La réponse de nos experts

10 juin 2022 Retour à la liste

Le décompte des jours de congés payés doit-il respecter la règle des 5 samedis ?

Le décompte des congés est effectué, selon les règles légales, en jours ouvrables (C. trav., art. L. 3141-3). La jurisprudence a, par ailleurs, précisé que le premier jour ouvrable de congé à décompter est le premier jour où le salarié aurait dû travailler (Cass. soc. 2-3-1989 n° 86-44.120), le décompte devant se poursuivre jusqu’à la reprise du travail (Cass. soc. 22 février 2000 n° 97-43.515).

En vertu de ces règles, s’agissant d’un salarié travaillant habituellement du lundi au vendredi, il convient de décompter deux jours de congés (vendredi et samedi) s’il souhaite prendre uniquement son vendredi en congés payés. Cette règle est souvent mal comprise par les salariés qui ont l’impression de n’avoir profité que d’une seule journée effective de congés payés.

Certains salariés invoquent alors la règle dite « règle des 5 samedis », selon laquelle seuls 5 samedis par an peuvent être considérés comme jours ouvrables. Cette règle non écrite n’est pas reprise par le code du travail.

© Copyright 2022 L'appel expert. Tous droits réservés.